Le Guide pour Etudier à l'Etranger. Cliquez ici
--------------------------------------------------------------------
Répertoire des ONG françaises 2014 - 2015. Cliquez ici

Liste des universités de Russie

Commentaires fermés

Adygeja State University — Adyghe State University – Maikop

Altai State Medical University — Barnaul

Altai State University — Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Altai State University of Agriculture – Barnaul

Altajskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Gorno-Altay State University – Gorno-Altaisk

Amur State University — Blagoveshchensk

Armavirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Armavir State Pedagogical University – Armavir

Astrakhan State University — Astrakhan

Bashkir State University — Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Bashkir State Agrarian University – Ufa

Baškirskij Gosudarstvennyj Meditsinskij Universitet — Bashkir State Medical University – Ufa

Belgorodskij Gosudarstvennyj Universitet — Belgorod State University – Belgorod

Belgorodskij Universitet Potrebitelskoj Kooperacii — Belgorod University of Consumer Cooperatives – Belgorod

Biysk State Padagogical University after V.M. Shukshin — Biysk Pedagogical State University – Biysk

Blagovecšenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Blagoveschensk State Pedagogical University – Blagoveshchensk

Brjanskij Gosudarstvennyj Universitet im. I.G. Petrovskogo — Bryansk State University – Bryansk

Burjat State University — Ulan-Ude

Celjabinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Cheljabinsk State Pedagogical University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chelyabinsk State University – Chelyabinsk

Chuvash State University — Cheboksary

Citinskij Gosudarstvennyj Universitet — Chita State University – Chita

Cuvašskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Chuvash State Pedagogical University – Cheboksary

Dagestan State University — Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Dagestan State Pedagogical University – Makhachkala

Donskoj Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Don State University of Agriculture – Rostov Oblast

Dubna International University for Nature, Society and Man — Dubna

Eleckij Gosudarstvennyj Universitet im.I.A. Bunina — Eles State University I. A. Bunin – Elec

European University at St.Petersburg — European University at St. Petersburg – St. Petersburg

Gorskij Gosudarstvennyj Agrarnij Universitet — Gorsk State University of Agriculture – Vladikavkaz

Herzen State Pedagogical University of Russia — Herzen University – St. Petersburg

Ingušskij Gosudarstvennyj Universitet — Ingush State University – Pervomayskaya

Institut Programmnyh Sistem-« Universitet Goroda Pereslavlya » — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Ivanovo State University of Architecture and Civil Engineering – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Ivanovo State Power University VI Lenin – Ivanovo

Ivanovskij Gosudarstvennyj Universitet — Ivanovo State University – Ivanovo

Jakutskij Gosudarstvennyj Universitet — Yakutsk State University – Yakutsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Yaroslavl State Pedagogical University – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Kabardino-Balkarian State University – Nalchik

Kaliningrad State University — Immanuel Kant State University of Russia – Kaliningrad

Kalmyckij Gosudarstvennyj Universitet — Kalmyk State University – Kalmykia

Kalužskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. K. Ciolkovskogo — Kaluga State Pedagogical University – Kaluga

Kamcatskij Gosudarstvennyj Universitet im. Vitusa Beringa — Kamchatka State University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Universitet — Karachay-Cherkessia State University – Karachaevsk

Karelskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Karelian State Pedagogical University – Petrozavodsk

Kazan State University — Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kazan State University of Culture and Arts – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Energeticeskij Universitet — Kazan State Power University – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kazan State Medical University (KSMU) – Kazan

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet — Kemerovo State University – Kemerovo

Kemerovskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — Kemerovo State University of Culture and Arts – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Universitet im. N.A. Nekrasova — Kostroma State University N.A. Nekrasov – Kostroma

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Krasnoyarsk State Agrarian University – Krasnoyarsk

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Krasnoyarsk State Pedagogical University – Krasnoyarsk

Kuban State Agrarian University — Krasnodar

Kuban State University — Krasnodar

Kubanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Kuban State Medical University – Krasnodar

Kubansky Gosudarstvenny Universitet Physicheskoi Kultury, Sporta i Turisma — Kuban State University of Physical Training, Sports and Tourism – Krasnodar

Kurganskij Gosudarstvennyj Universitet — Kurgan State University – Kurgan

Kursk State Medical University — Kursk

Kursk State University — Kursk

Leningradskij Gosudarstvennyj Universitet im. A.S. Puškina — Leningrad State University A.S.Pushkina – Pushkin

Lipeckij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Lipeck State Pedagogical University – Lipeck

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Universitet — Magnitogorsk State University – Magnitogorsk

Mari State University — Yoshkar-Ola

Micurinskij Gosudarstvennyj Agranyj Universitet — Michurinsk State Agrarian University – Michurinsk

Mordovia state university by the nmae of N.P. Ogarev — Mordovian State University – Saransk

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO-University) — Moscow State Institute of International Relations – Moscow

Murmanskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Murmansk State Pedagogical University – Murmansk

Nacional’nyj Gosudarstvennyj Universitet Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Zdorovja im. P.F. Lesgafta — Saint Petersburg National State University of Physical Education, Sports and Health P.F. Lesgaft – St. Petersburg

Nizhny Novgorod State University — Nizhniy Novgorod State University N.I. Lobachevskij – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Nizhniy Novgorod State Architectural-Construction University – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet im. N.A. Dobroljubova — Nizhnij Novgorod State Linguistic University N.A. Dobroljubov – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Nizhnij Novgorod State Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Novgorod State University — Yaroslav-the-Wise Novgorod State University – Velikiy Novgorod

Orenburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orenburg State Agrarian University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Orenburg State Pedagogical University – Orenburg

Orenburgskij Gosudarstvennyj Universitet — Orenburg State University – Orenburg

Orlovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Orel State Agrarian University – Orel

Orlovskij Gosudarstvennyj Universitet — Orel State University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Penza State Pedagogical University – Penza

Penzenskij Gosudarstvennyj Universitet Arhitektury I Stroitelstva — Penza State University of Architecture and Construction – Penza

Pereslavl University — University of Pereslavl – Pereslavl-Zalessky

Perm State University — Perm

Permskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Perm State Pedagogical University – Perm

Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — St. Petersburg State University of Transportation – St. Petersburg

Petrozavodskij Gosudarstvennyj Universitet — Petrozavodsk State University – Petrozavodsk

Pjatigorskij Gosudarstvennyj Lingvisticeskij Universitet — Pyatigorsk State Linguistic University – Pyatigorsk

Pomorskij Gosudarstvennyj Universitet — Pomor State University – Arkhangelsk

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Radiotehniceskaja Akademija — Rjazan State Radio Engineering University – Rjazan

Rjazanskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet im. akademika I.P.Pavlova — Rjazan State Medical University IP Pavlov – Rjazan

Rossijskij Gosudarstvennyj Professionalno-Pedagogiceskij Universitet — Russian State Vocational Pedagogical University – Ekaterinburg

Rostov State University — Southern Federal University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet ‘RINX’ — Rostov State Economic University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Rostov State Medical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Rostov State Pedagogical University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Stroitel’nyj Universitet — Rostov State Building University – Rostov-on-Don

Rostovskij Gosudarstvennyj Universitet Putej Soobšcenija — Rostov State University of Communications – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Russian State University — Russian State University for the Humanities – Moscow

Ryazan State Pedagogical University — Ryazan State University – Rjazan

Saint-Petersburg State University — St.Petersburg State University – St. Petersburg

Samara State University — Samara

Samarskaja Gosudarstvennaja Akademija Putej Soobšcenija — Samara State University of Communications (SamGUPS) – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Samara State University of Architecture and Civil Engineering – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Ekonomiceskij Universitet — Samara State Economic University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Samara State Medical University – Samara

Samarskij Municipal’nyj Universitet ‘Najanovoj’ — Samara Municipal Nayanova University – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija im. I.I. Mecnihova — St. Petersburg I. I. Mechnikov State Medical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — St. Petersburg State Agrarian University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering (SPSUACE) – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Inženerno-Ekonomiceskij Universitet — St. Petersburg State University of Engineering and Economics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Aerokosmiceskogo Priborostroenija — St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kino i Televidenija — St. Petersburg State University of Cinema and Television – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Kul’tury i Iskusstv — St. Petersburg State University of Culture and Arts – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Nizkotemperaturnyh i Pišcevyh Tehnologij — St. Petersburg State University of Refrigeration and Food Technologies – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Vodnyh Kommunikacij — St. Petersburg State University for Waterway Communications – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gumanitarnyj Universitet Profsojuzov — St. Petersburg Humanitarian University of Trade Unions – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Universitet MVD Rossii — St. Petersburg University Ministry of Internal of Russia – St. Petersburg

Saratov State University — Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet im. N.I. Vavilova — Saratov State Agrarian University N.I.Vavilov – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Saratov State Medical University – Saratov

Saratovskij Gosudarstvennyj Socialno-Ekonomiceskij Universitet — Saratov State Socio-Economic University – Saratov

Severnyj Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Northern State Medical University – Arkhangelsk

Siberian Federal University — Krasnoyarsk

Smolenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Smolensk State University – Smolensk

Smolenskij Gumanitarnyj Universitet (Institut) — Smolensk University for Humanities – Smolensk

Socinskij Gosudarstvennyj Universitet Turizma i Kurortnogo Dela — Sochi State University of Tourism and Hospitality – Sochi

Southern Ural State University — Chelyabinsk

St. Petersburg University — St. Petersburg State University – St. Petersburg

St.-P. State University of Telecommunication — Bonch-Bruevich St. Petersburg State University of Telecommunications – St. Petersburg

St.Petersburg University — St. Petersburg State University of Economics and Finance – St. Petersburg

Stavropolskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Stavropol State Agrarian University – Stavropol

Stavropolskij Gosudarstvennyj Universitet — Stavropol State University – Stavropol

Surgutskij Gosudarstvennyj Universitet — Surgut State University – Surgut

Syktyvkarskij Gosudarstvennyj Universitet — Syktyvkar State University – Syktyvkar

Taganrog State University of Radioengineering — Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Universitet — Tambov State University G.R.Derzhavin – Tambov

Tatarskij Gosudarstvennyj Gumanitarno-pedagogiceskij Universitet — Tatar State Humanitarian-Pedagogical University – Kazan

Tjumenskij Gosudarstvennyj Neftegazovyj Universitet — Tyumen State Oil and Gas University – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Universitet — Tyumen State University – Tyumen

Tol’jattinskij Gosudarstvennij Universitet — Tolyatti State University – Tolyatti

Tomskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Tomsk State Pedagogical University – Tomsk

Tulskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet im. Lva Tolstogo — Tula State Pedagogical University L.N.Tolstoy – Tula

Tulskij Gosudarstvennyj Universitet — Tula State University – Tula

Tverskoj Gosudarstvennyj Universitet — Tver State University – Tver

Tyvinskij Gosudarstvennyj Universitet — Tuvan State University – Tuva

USU — Ural State University – Ekaterinburg

Udmurt State University — Izhevsk

Ufimskij Gosudarstvennyj Neftjanoj Tehniceskij Universitet — Ufa State Petroleum Technological University (UGNTU) – Ufa

Ulyanovsk State University — Ulyanovsk

Universitet Najanovoj — Nayanova University – Samara

University of Petrozavodsk — Petrozavodsk State University (PetrSU) – Petrozavodsk

Urals State University of Economics — Ural State University of Economics – Ekaterinburg

Urals State academy of Railway Transport — Ural State University of Railway Transport (USURT) – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Ural State University of Physical Training – Chelyabinsk

Uralskij Gosudarstvennyj Lesotehniceskij Universitet — Ural State Forestry University – Ekaterinburg

Uralskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Ural State Pedagogical University – Ekaterinburg

VSPU — Voronezh State Pedagogical University – Voronezh

Vjatskij Gosudarstvennyj Universitet — Vyatka State University – Kirov

Volgogradskij Gosudarstvennyj Arkhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Volgograd State University of Architecture and Civil Engineering (VSUACE) – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Medicinskij Universitet — Volgograd State Medical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Volgograd State Pedagogical University – Volgograd

Volgogradskij Gosudarstvennyj Universitet — Volgograd State University – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Vologda State Pedagogical University (VSPU) – Vologda

Volžskij Gosudarstvennyj Inženerno-Pedagogiceskij Universitet — Volga State Engineering and Pedagogical University – Nizhny Novgorod

Volžskij Universitet im. V.N. Tatišceva — Volzhsky University V.N.Tatischev – Tolyatti

Voronezh State Medical Academy — Voronezh State Medical Academy N. N. Burdenko – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Agrarnyj Universitet — Voronezh State Agricultural University – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Universitet — Voronezh State University – Voronezh

Yaroslavl State University — Yaroslavl

Zabaikalskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Zabaikalsky State Humanitarian and Pedagogical University N. Tcherneschevsky – Chita

Collège de formation supérieure

Academy of Culture and Arts — Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts – Chelyabinsk

Academy of Management and Entrepreneurship — European-Asian Institute of Management and Entrepreneurship – Ekaterinburg

Armavirskij Pravoslavno-Social’nyj Institut — Armavir Orthodox-Social institute – Armavir

Arzamaskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Arzamas State Pedagogical Institute – Arzamas

Astrahan State Medical Academy — Astrakhan

Baltijskaja Gosudarstvennaja Akademija Rybopromyslovogo Flota — Baltic Fishing Fleet State Academy – Kaliningrad

Baltijskij Institut Ekologii, Politiki i Prava — Baltic Institute of Ecology, Politics and Law – St. Petersburg

Baltijskij Institut Ekonomiki i Finansov — Baltic Institute of Economy and Finance – Kaliningrad

Barnaulskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Barnaul Law Institute MVD of Russia – Barnaul

Baškirskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Bashkir State Pedagogical Institute – Ufa

Belgorod State Agricultural Academy — Belgorod

Birskaja Gosudarstvennaja Sotsial’no-Pedagogiceskaja Akademija — Birsk State Social Pedagogical Academy – Birsk

Borisoglebskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Borisoglebsk State Pedagogical Institute – Borisoglebsk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Bryansk State Academy of Agriculture – Bryansk

Celjabinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Cheljabinsk State Academy of Medicine – Chelyabinsk

Celjabinskij Gosudarstvennyj Agroinženernyj Universitet — Cheljabinsk State Agroengineering University – Chelyabinsk

Celjabinskij Gumanitarnyj Institut — Russian-British Institute of Management – Chelyabinsk

Celjabinskij Institut Ekonomiki i Prava — Chelyabinsk Institute of Economics and Law MV Ladoshin – Chelyabinsk

Citinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Chita State Academy of Medicine – Chita

Dagestanskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Dagestan State Academy of Medicine – Makhachkala

Dagestanskij Gosudarstvennyj Institut Narodnogo Hozyaistva Pravitel’stva Respublika Dagestan — Dagestan State Institute of National Economy of Government of Republic Dagestan – Makhachkala

Donskoj Juridiceskij Institut — Donskoi Law Institute – Rostov-on-Don

East-Siberian State Institute of Culture — East Siberian State Academy of Culture and Arts – Ulan-Ude

Ekaterinburgskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Ekaterinburg State Theatre Institute – Ekaterinburg

Elabuzškij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Universitet — Elabuga State Pedagogical Institute – Elabuga

Franko-Rossijskij Institut Delovogo Administrirovanija — Franco-Russian Institute of Business Administration – Obninsk

Glazovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Glazov State Pedagogical Institute – Glazov

Gosudarstvennaja Morskaja Akademija im. Admirala S.O. Makarova — Admiral Makarov State Maritime Academy – St. Petersburg

Habarovskaja Gosudarstvennaja Akademija Ekonomiki i Prava — Khabarovsk State Academy of Economics and Law – Khabarovsk

Habarovskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Khabarovsk State Institute of Arts and Culture – Khabarovsk

IMISP — International Management Institute of Saint Petersburg – St. Petersburg

Institut « Verhnevolž’je » — Institute Uppervolga – Sovetskaya

Institut Biznesa i Prava — Institute of Business and Law – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Finansov — Institute of Economics and Finance – St. Petersburg

Institut Ekonomiki i Upravlenija — Institute of Economics and Management – Pyatigorsk

Institut Ekonomiki, Prava i Estestvennyh Special’nostej – Krasnodar — Institute of Economics, Law and Humanitarian Specialities – Krasnodar

Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Institute of Economics, Management and Law – Kazan

Institut Inostrannyh Jazykov — Institute of Foreign Languages – St. Petersburg

Institut Menedžmenta i Rynka — Institute of Management and Market – Ekaterinburg

Institut Menedžmenta, Marketinga i Finansov — Institute of Management, Marketing and Finance – Voronezh

Institut Meždunarodnogo Biznes Obrazovanija — Institute of International Business of Education – Zelenograd

Institut Meždunarodnogo Prava, Ekonomikii, Gumanitarnyh Nauk i Upravlenija — Institute of International Law, Economy, Humanitarian Sciences and Management K.V. Rossinskogo – Krasnodar

Institut Meždunorodnyh Svjazej — Institute of International Relations – Ekaterinburg

Institut Social’nyh i Gumanitarnyh Znanij — Institute of Social and Humanitarian Knowledge – Kazan

Institut Special’noj Pedagogiki i Psihologii — Institute of Special Pedagogy and Psychology – St. Petersburg

Institut Tehnologii i Biznesa — Institute of Technology and Business – Nahodka

Institut Upravlenija — International Institute of Management – Arkhangelsk

Institut Upravlenija i Ekonomiki — Institute of Economics and Management – Tula

Institut Upravlenija, Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Institute for Risk Problems — Institute for Risk – Ramenskoye

Institute of Management and Economy — St. Petersburg Academy of Management and Economics – St. Petersburg

International Banking Institute, St. Petersburg — International Banking Institute – St. Petersburg

International University of Fundamental Studies — International University of Fundamental Studies (IUFS) – St. Petersburg

Ivanovskaja Gosudarstevennaja Medicinskaja Akademija — Ivanovo State Medical Academy – Ivanovo

Ivanovskaja Gosudarstvennaja Tekstil’naja Akademija — Ivanovo State Textile Academy – Ivanovo

Iževskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Izhevsk State Medical Academy – Izhevsk

Iževskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Izhevsk State Agricultural Academy – Izhevsk

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Yaroslavl State Medical Academy – Yaroslavl

Jaroslavskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Yaroslavl State Academy of Agriculture – Yaroslavl

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Teatralnyj Institut — Yaroslavl State Institute of Theatre – Yaroslavl

Kabardino-Balkarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kabardino-Balkarian State Agricultural Academy – Nalchik

Kamskij Gosudarstvennyj Institut Fiziceskoj Kul’tury — Kamskij State Institute of Physical Culture – Naberezhnye Chelny

Kamskij Institut Gumanitarnyh i Inženernyh Tehnologij — Kamskij Institute of Humanitarian and Engineering Technologies – Izhevsk

Kazanskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Kazan State Academy of Veterinary Medicine – Kazan

Kazanskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — N.G. Zhiganov Kazan State Conservatory – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennij Arhitekturno-Stroitelnij Universitet — Kazan State Architectural-Construction Academy – Kazan

Kazanskij Gosudartsvennij Finansovo-Ekonomiceskij Institut — Kazan State Financial and Economic Institute – Kazan

Kazanskij Juridiceskij Institut MVD RF — Kazan Law Institute – Kazan

Kirovskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Kirov State Medical Academy – Kirov

Kislovodskij Gumanitarno-Tehniceskij Institut — Kislovodsk Humanitarian-Technical Institute – Kislovodosk

Kislovodskij Institut Ekonomiki i Prava — Kislovodsk Institute of Economics and Law – Kislovodosk

Kolomenskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Kolomna State Pedagogical Institute – Kolomna

Krasnojarskaja Gosudarstvennaja Akademija Muzyki i Teatra — Krasnoyarsk State Academy of Music and Art – Krasnoyarsk

Kubanskij Institut Meždunarodnogo Predprinimatelstva i Menedžmenta — Kuban Institute of International Business and Management – Krasnodar

Kurganskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Kurgan State Agriculture Academy – Kurgan

Kurskij Institut Menedžmenta, Ekonomiki i Bižnesa — Kursk Institute of Management, Economy and Business – Kursk

Micurinskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Michurinsk State Pedagogical Institute – Michurinsk

Mordovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Mordovian State Pedagogical Institute M. E. Evseveva – Saransk

Murmanskij Gumanitarnyj Institut — Murmansk Humanitarian Institute – Murmansk

Murmanskij Institut Ekonomiki i Prava — Murmansk Academy of Economics and Management – Murmansk

Naberežno Celninskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Naberezhnje Chelny State Pedagogical Institute – Naberezhnye Chelny

Nižegorodskaja Akademija MVD Rossii — Nizhniy Novgorod Academy MVD of Russia – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Nizhniy Novgorod State Medical Academy – Nizhny Novgorod

Nižegorodskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Nizhnij Novgorod State Academy of Agriculture – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Institut Menedžmenta i Biznesa — Nizhniy Novgorod Institute of Management and Business – Nizhny Novgorod

Nižegorodskij Kommerceskij Institut — Nizhniy Novgorod Commercial Institute – Nizhny Novgorod

Norilskij Industrialnyj Institut — Norilsk Industrial Institute – Norilsk

Novorossijskaja Gosudarstvennaja Morskaja Akademija — Maritime State Academy of Admiral FF Ushakov – Novorossijsk

Orenburgskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Orenburg State Medical Academy – Orenburg

Orlovskaja Regional’naja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Orel Regional Academy of Public Administration (ORAGS) – Orel

Permskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Perm State Medical Academy – Perm

Permskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Perm State Academy of Agriculture – Perm

Permskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Perm State Institute of Arts and Culture – Perm

Peterburgskij Institut Judaiki — St. Petersburg Institute of Jewish Studies (FDI) – St. Petersburg

Petrozavodskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Petrozavodsk State Conservatory – Petrozavodsk

Pjatigorskaja Gosudarstvennaja Farmacevticeskaja Akademija — Pyatigorsk State Pharmaceutical Academy – Pyatigorsk

Primorskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Primorskaya State Agricultural Academy – Ussuriysk

Pskovskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Pskov State Pedagogical Institute – Pskov

Pskovskij Vol’nyj Institut — Pskov Free Institute – Pskov

Regional’nyj Otkrytyj Social’nyj Institut — Regional Open Social Institute – Kursk

Rossijskij Hristianskij Gumanitarnyj Institut — Russian Christian Academy – St. Petersburg

Rostovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija (Akademija) im. S.V. Rahmaninova — Rostov State Rakhmaninov Conservatory – Rostov-on-Don

Rostovskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Rostov Institute of Law of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation – Rostov-on-Don

Rostovskij-na-Donu Institut Biznesa i Prava — Institute of Management, Business and Law – Rostov-on-Don

Samarskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Samara State Agricutural Academy (SSAA) – Samara

Samarskaja Gumanitarnaja Akademija — Samara Humanitarian Academy – Samara

Samarskij Medicinskij Institut « Reaviz » — Samara Medical Institute « Reaviz » – Samara

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Akademija Teatralnogo Iskusstva — St. Petersburg State Theatre Arts Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Himiko-Farmacevticeskaja Academija — St. Petersburg State Chemical-Pharmaceutical Academy – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Hudožestvenno-Promyšlennaja Akademija — St. Petersburg State Artistic and Industrial Academy Stieglitz – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Konservatorija imeni N.A. Rimskogo-Korsakova — N.A. Rimsky-Korsakov St. Petersburg State Conservatory – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — St. Petersburg Forest Technical Academy Kirov – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Pediatriceskaja Medicinskaja Akademija — St. Petersburg State Medical Academy of Pediatrics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskaja Gosudarstvennaja Veterinarnaja Akademija — St. Petersburg State Academy of Veterinary Medicine – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Akademiceskij Institut Živopisi, Skulptury i Arhitektury im. I.E. Repina — St. Petersburg State Academic Institute of Painting, Sculpture and Architecture I.E. Repin – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Psihologii i Socialnoj Raboty — St. Petersburg State Institute of Psychology and Social Work – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Ekonomiki i Upravlenija — St. Petersburg Institute of Economy and Management – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Gostepriimstva — St. Petersburg Institute of Hospitality – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Upravlenija i Prava — St. Petersburg Institute of Management and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Vnešneekonomiceskih Svjazej, Ekonomiki i Prava — St. Petersburg Institute of International Trade, Economics and Law – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Torgovo-Ekonomiceskij Institut — St. Petersburg Trade-Economic Institute – St. Petersburg

Saratovskaja Gosudarstvennaja Akademija Prava — Saratov State Academy of Law – Saratov

Saratovskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Saratov State Conservatoire LV Sobinov – Saratov

Sergievo-Posadskij Gumanitarnyj Institut — Sergiev-Posad Humanitarian Institute – Sergijev Posad

Severo-Osetinskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademia — North Ossetian State Medical Academy – Vladikavkaz

Sibirskaja Aerokosmiceskaja Akademija — Siberian State Aerospace University MF Reshetnev – Krasnoyarsk

Sibirskij Gosudarstvennyj Industrial’nyj Universitet — Siberian State Industrial University – Novokuzneck

Sibirskij Institut Biznesa, Upravlenija i Psihologii — Siberian Institute Business, Management and Psychology – Krasnoyarsk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury, Sporta i Turisma — Smolensk State Academy of Physical Training, Sports and Tourism – Smolensk

Smolenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Smolensk State Academy of Medicine – Smolensk

Smolenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv — Smolensk State Institute of Fine Arts – Smolensk

Smolenskij Sel’skohozjajstvennyj Institut — Smolensk State Agricultural Academy – Smolensk

Solikamskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Solikamsk State Pedagogical Institute – Solikamsk

Stavropolskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Stavropol State Medical Academy – Stavropol

Stavropolskij Institut im. V.D. Cursina — Stavropol Institute V.D.Chursin – Stavropol

Sterlitamakskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Sterlitamaksk State Pedagogical Academy Z. Biishevoi – Sterlitamak

Surgutskij Institut Mirovoj Ekonomiki i Biznesa ‘Planeta’ — Surgut ‘Planet’ Institute of World Economics and Business – Surgut

Taganrogskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Taganrog State Pedagogical Institute – Taganrog

Tambovskij Gosudarstvennyj Muzykalno-Pedagogiceskij Institut imeni S.V. Rachmaninov — Rachmaninov Tambov State Academy of Music – Tambov

Tatarsko-Amerinkanskij Regional’nyj Institut — Tatar-American Regional Institute – Kazan

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tyumen State Medical Academy – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Iskusstv i Kul’tury — Tyumen State Academy of Culture, Arts and Social Technologies – Tyumen

Tjumenskij Gosudarstvennyj Institut Mirovoj Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Tyumen State Academy of World Economics, Management and Law – Tyumen

Tobolskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Tobolsk State Pedagogical Institute – Tobolsk

Tol’jattinskaja Akademija Upravlenija — Tolyatti Academy of Management – Tolyatti

Tverskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Tver State Medical Academy – Tver

Tverskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Academija — Tver State Academy of Agriculture – Tver

Ul’janovskoje Vysšee Aviacionnoe Ucilišce Graždanskoj Aviacii — Ulyanovsk Higher Civil Aviation School – Ulyanovsk

Ural State Academy of Architecture and Arts — Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Akademija Veterinarnoj Mediciny — Ural State Academy of Veterinary – Troitsk

Uralskaja Gosudarstvennaja Juridiceskaja Akademija — Ural State Academy of Law – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Konservatorija — Ural State Music Conservatory – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Medicinskaja Akademija — Ural State Academy of Medicine – Ekaterinburg

Uralskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Ural State Agricultural Academy – Ekaterinburg

Uralskij Finansovo-Juridiceskij Institut — Ural Institute of Finances and Law – Ekaterinburg

Uralskij Gumanitarnyj Institut — Ural Humanitarian Institute – Ekaterinburg

Uralskij Institut Biznesa — Ural Institute of Business – Chelyabinsk

Uralskij Institut Ekonomiki, Upravlenija i Prava — Ural Institute of Economics, Management and Law – Ekaterinburg

Uralskij Institut Fondovogo Rynka — Ural Institute of the Stock Market – Ekaterinburg

Uralskij Juridiceskij Institut MVD Rossii — Ural Law Institute of the Russian Interior Ministry – Ekaterinburg

Ussurijskij Gosudarstvennyj Pedagogiceskij Institut — Ussurijsk State Pedagogical Institute – Ussuriysk

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskij Kulturny i Sporta — Velika Luka State Academy of Physical Training and Sports – Velikije Luki

Velikolukskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Velika Luka State Agricultural Academy – Velikije Luki

Vjatskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Vjatka State Agricultural Academy – Kirov

Vjatskij Social’no-Economiceskij Institut — Vyatka Social-Economical Institute – Kirov

Volgo-Vjatskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volga-Vjatka Academy of State Service – Nizhny Novgorod

Volgogradskaja Akademija Gosudarstvennoj Služby — Volgograd Academy of Public Administration (VAPA) – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Akademija Fiziceskoj Kul’tury — Volgograd State Academy of Physical Training – Volgograd

Volgogradskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Volgograd State Academy of Agriculture – Volgograd

Volgogradskij Institut Ekonomiki, Sociologii i Prava — Volgograd Institute of Economics, Sociology and Law – Volgograd

Vologodskaja Gosudarstvennaja Molocnokhozyaistvennaja Akademija im. N. V. Vereshchagina — Vologda State Academy N.V. Vereschagina – Vologda

Vologodskij Institut Prava I Economiki, Ministerstva Justicii Rossii — Vologda Institute of Law and Economics – Vologda

Volžskaja Gosudarstvennaja Akademija Vodnogo Transporta — Volga State Academy of Water Transport – Nizhny Novgorod

Voronežskaja Gosudarstvennaja Lesotehniceskaja Akademija — Voronezh State Academy of Forestry Engineering (VSAFE) – Voronezh

Voronežskij Institut Ekonomiki i Social’nogo Upravlenija — Voronezh Institute of Economy and Social Management – Voronezh

Voronežskij Institut MVD Rossii — Voronezh Institute MVD of Russia – Voronezh

Voronežskij Institut Vysokih Tehnologij — Voronezh Institute of High Technologies (VIHT) – Voronezh

Ecole polytechnique

Arhangelsk State Technical University — Arkhangelsk State Technical University – Arkhangelsk

Astrahan State Technical University — Astrakhan

Baltijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. D.F. Ustinova ‘Voenmeh’ — Baltic State Technical University « Voenmeh » – St. Petersburg

Belgorod Shukhov State Technological University — Belgorod

Bratsk State Technical University — Bratsk

Brjansk State Technical University — Bryansk State Technical University – Bryansk

Brjanskaja Gosudarstvennaja Inženerno-Tehnologiceskaja Akademija — Bryansk State Engineering Technological Academy – Bryansk

Dagestanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Dagestan State Technical University – Makhachkala

Don State Technical University — Rostov-on-Don

IHEP — Institute for High Energy Physics – Protvino

Ivanovskij Gosudarstvennyj Himikotehnologiceskíj Universitet — Ivanovo State University of Chemistry and Technology – Ivanovo

Iževskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Izhevsk State Technical University – Izhevsk

Jaroslavskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Yaroslavl State Technical University – Yaroslavl

Kamcatskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kamchatka State Technical University – Petropavlovsk-Kamchatskij

Karacaevo-Cerkesskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut — Karachay-Cherkessia Institute of Technology – Cherkessk

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. A.N. Tupoleva — Kazan State Technical University A.N. Tupolev – Kazan

Kazanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kazan State Technological University (KSTU) – Kazan

Kemerovskij Tehnologiceskij Institut Pišcevoj Promyšlennosti — Kemerovo Technological Institute of Food Industry – Kemerovo

Kostromskoj Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kostroma State Technological University – Kostroma

Kovrovskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Kovrov State Academy of Technology – Kovrov

Krasnojarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Siberian State Technological University – Krasnoyarsk

Kubanskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Universitet — Kuban State University of Technology – Krasnodar

Kurskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kursk State Technical University – Kursk

Kuzbasskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Kuzbass State Technical University – Kuzbass

Magnitogorskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet im. G.I. Nosova — Magnitogorsk State Technical University G.I. Nosov – Magnitogorsk

Marijskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Mari State Technical University – Yoshkar-Ola

Moskovskij Gosudarstvennyj Institut Elektronnoj Tehniki (Tehniceskij Universitet) — Moscow State Institute of Electronic Technology – Zelenograd

Murmanskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Murmansk State Technical University – Murmansk

Obninskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet Atomnoj Energetiki — Obninsk State Technical University for Nuclear Power Engineering – Obninsk

Orlovskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Orel State Technical University – Orel

Penzenskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Penza State Technological Academy (PSTA) – Penza

Perm State Technical University — Perm

Rjazanskaja Gosudarstvennaja Sel’skohozjajstvennaja Akademija — Rjazan State Academy of Agriculture – Rjazan

Rostovskaja-na-Donu Gosudarstvennaja Akademija Sel’ckohozajstvennogo Mašinostroenija — Don State Technical University – Rostov-on-Don

Russian State Hydrometeorological University — St. Petersburg

Rybinskaja Aviacionnaja Tehnologiceskaja Akademija — Rybinsk State Aviation Technological Academy – Rybinsk

Samarskij Gosudarstvennyj Aerokosmiceskij Universitet — Samara State Aerospace University – Samara

Samarskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Samara State Technical University – Samara

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Gornyj Institut im. G.V. Plekhanova — G. V. Plekhanov Saint Petersburg State Mining Institute and Technical University – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Institut Tocnoj Mehaniki i Optiki (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State University of Information Technology, Mechanics and Optics – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Tehnologiceskij Institut (Tehniceskij Universitet) — St. Petersburg State Institute of Technology – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Gosudarstvennyj Universitet Tehnologii i Dizajna — St. Petersburg State University of Technology and Design – St. Petersburg

Sankt-Peterburgskij Institut Mašinostroenija (Vtuz LMZ) — St. Petersburg Institute of Mechanical Engineering – St. Petersburg

Saratov State Technical University — Saratov

Sarovskij Gosudarstvennyj Fiziko-Tehniceskij Institut — Sarov State Physical and Technical Institute – Saratov

Severo-Kavkazskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — North Caucasus State Technical University – Stavropol

Severo-Zapadnyj Zaocnyj Tehniceskij Universitet — North-West State Correspondence Technical University – St. Petersburg

St. Petersburg State Technical University — St. Petersburg State Polytechnic University – St. Petersburg

St.Petersburg State Electrotechnical University — St. Petersburg State Electrotechnical University « LETI » – St. Petersburg

State Marine Technical University — St. Petersburg State Marine Technical University – St. Petersburg

TSTU — Tambov State Technical University – Tambov

Tjumenskaja Gosudarstvennaja Arhitekturno-Stroitel’naja Akademija — Tyumen State University of Architecture and Civil Engineering – Tyumen

Tomskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitelnyj Universitet — Tomsk State University of Architecture and Building – Tomsk

Tomskij Gosudarstvennyj Universitet Sistem Upravlenija i Radioelektroniki — Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics – Tomsk

Tverskoj Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Tver State Technical University – Tver

USATU — Ufa State Aviation Technical University – Ufa

USTU — Ural State Technical University – Ekaterinburg

Uhtinskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Ukhta State Technical University – Ukhta

Ulyanovsk State Technical University — Ulyanovsk

Volgogradskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Volgograd State Technical University (VolgGTU) – Volgograd

Vologodskij Gosudarstvennyj Tehniceskij Universitet — Vologda State Technical University – Vologda

Voronežskaja Gosudarstvennaja Tehnologiceskaja Akademija — Voronezh State Technological Academy (VSTA) – Voronezh

Voronežskij Gosudarstvennyj Arhitekturno-Stroitel’nyj Universitet — Voronezh State University of Civil Engineering – Voronezh

Back to Top